Александр Невский
 

Чем опасно использование автомобилей

Невозможно представить современный мир без автомобилей. Они стремительно ворвались в нашу жизнь, чтобы сделать её легче и приятнее. Но, вместе с тем, дружба с четырехколесными друзьями приносит нам ощутимый вред.

Благодаря возрастающему спросу, количество автомобилей растет с огромной скоростью. И с такой же скоростью растет количество кубометров выхлопных газов, попадающих в атмосферу. Опасность выхлопных газов в том, что они состоят из продуктов неполного сгорания и окисления, которые являются токсичными, а значит, опасными для жизни. Изучив эти негативные воздействия, был принят сертификат ЕВРО 5, его необходимо получить на каждый импортный автомобиль, а также автомобили отечественного производства. Влияние выхлопных газов на организм человека может вызвать заболевания дыхательных путей. Ученые из Испании установили, что из-за таких заболеваний в Европе ежегодно погибает около 225 тысяч человек. В России подобные исследования не ведутся, но, сравнивая интенсивность программ по улучшению экологии в европейских странах и у нас, можно сказать, что ситуация здесь намного хуже. Особенно опасными выхлопные газы являются для детей. Американские исследователи выявили, что гибель каждого шестого младенца, вызванная синдромом детской смерти, происходит из-за влияния выхлопных газов.

Водители, которые большую часть своей жизни проводят за рулем, рискуют своим половым и сексуальным здоровьем. Дело в том, что из-за постоянного нахождения в сидячем положении, происходит застаивание крови в органах малого таза, что может привести к развитию воспалительных процессов. По статистике, 80% мужчин, страдающих хроническим простатитом, имеют водительский стаж более пяти лет.

Интенсивное использование автомобилей вызывает у людей не только физические, но и психологические заболевания. Из-за высокого уровня шума, люди, проживающие в близости от проезжей части, чаще испытывают депрессивное состояние. А регулярное пребывание в «пробках» способствует повышению раздражительности.

Конечно же, наиболее опасным в использовании автомобилей является возможность автокатастрофы. Мотоциклы и автомобили считаются самыми опасными видами транспорта. Ученые подсчитали, что ежегодно в мире гибнет около 18 человек на каждые 100 тысяч населения планеты.

Но не нужно винить во всех бедах автомобили лично. Сами по себе они безопасны и призваны улучшать нашу жизнь, а не причинять вред. Опасным является неконтролируемое использование автомобилей человеком. Люди сами виноваты в том, что из помощников превратили их в орудие для самоубийства. Ведь многие используют автомобили даже если нужно преодолеть совсем небольшое расстояние, тем самым нанося лишний ущерб окружающей среде и лично себе, лишая себя возможности двигаться. Вместо того, чтобы увеличивать использование альтернативных и безопасных для экологии источников топлива, монополистические корпорации, зарабатывающие на продаже нефтепродуктов миллиарды, тормозят этот процесс. В результате наша планета мелено, но уверенно катится в яму экологической катастрофы.

Чем опасно использование автомобилей

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика